HHC Vereinsmeisterschaften

Im Rahmen des seit 1997 jährlich durchgeführten Akkordeontages veranstalltet der HHC ein "Wertungsspiel" für die aktiven Spieler und Akkordeonschüler. Unterschiede in der Ausbildungsdauer und des Alters der Schüler und Schülerinnen werden in der Wertung der Vortragsstücke berücksichtigt.

Vereinsmeisterschaft 2010 (Ergebnis)

Die erfolgreichen Teilnehmer der Vereinsmeisterschaft 2010 mit der 1. Vorsitzenden Heike Prkna und den Juroren Kerstin Horn und Jens Reimann
 


Die Schüler wurden bei dieser Vereinsmeisterschaft zum ersten Mal in zwei Altersgruppen eingeteilt und bewertet. 


 Platz	         Name			     Titel
 
 Schülergruppe 1:
 1. Platz   Niklas Braiger                    In der Hängematte     Renato Bui
 2. Platz   Moritz Mannal                     Maienwalzer           A. Holzschuh
 3. Platz   Berat Kaya                        Polsterltanz          A. Holzschuh

 Schülergruppe 2:
 1. Platz und Vereinsmeister: Sandra Haas     Kanon in D       J. Pachelbel, bearb.: H-G. Kölz 
 2. Platz                     Pia Sartor      Czardas          V. Monti, bearb.: J. Schmieder
 3. Platz                     Leonard Berc    I'll tell me ma  bearb.:G. Hummel
 


Weitere Teilnehmer (in alphabetischer Reihenfolge):
Carina Dölz         Boogie-Girls and Rockin' Boys             G. Hummel	
Robin Engelhardt    Tanz auf dem Eis                          A. Holzschuh
Kerstin Greul       Aus "Clownereien": Action in der Arena    G. Hummel
Markus Greul        White Eagle Rock                          H.-G. Kölz
Guido Hafner        Jugendmarsch                              A. Holzschuh
Simon Jess          Amazing Grace                             bearb.: G. Hummel
Selina Kässmann     Drachen flattern im Wind                  H.-G. Kölz
Tabea Köck          's Baurabübli                             A. Holzschuh
Matthias Kolb       Der Carneval von Venedig                  A. Holzschuh	        
                           mit Variation 1 und 2 
Julian Kowarsch     Polsterltanz                              A. Holzschuh
Tessa Krüger        Geburtstagswalzer,  Auf dem Ball          A. Holzschuh      
Larinia Raba        Mein erster Walzer, Kleines Ständchen     A. Holzschuh
Gabriel Rajh        Die Affen                                 Stefan Hafner


Die Ergebnisse beim Duo - Wettbewerb:
 
Schülergruppe 1:
1. Platz        Selina Kässmann und Simon Jess	 Berbland - Ouvertüre  (G. Schönfeld,  W. Sonnenschein)

Schülergruppe 2:
1. Platz        Marion Haas und Pia Sartor       Nordische Volkstänze   (V.H.J. Wernecke)  
2. Platz        Sandra Haas und Damaris Röckle   Spanischer Walzer (K. Treidler,  bearb.: R. Kiesel)



Vereinsmeisterschaft 2009 (Ergebnis)

Für alle Akkordeonschüler unserer Akkordeonlehrer Frau Peters, Herr Mali und Herr Hartmann veranstaltete der HHC am 13. Ditzinger Akkordeontag, am 18. Oktober 2009, eine Vereinsmeisterschaft.

Die erfolgreichen Teilnehmer der Vereinsmeisterschaft 2009 mit der 1. Vorsitzenden Heike Prkna und dem Akkordeonlehrer Volker Hartmann
 

 Die vorderen Plätze beim Solo - Wettbewerb belegten:

 Platz	       Name			        Titel
 
 1. Sieger   Sandra Haas        aus: Sonatine: Allegro moderato  (W.Bernau)
 2. Sieger   Pia Sartor         Pinocchios Abenteuer   (V.Leimert)
 3. Sieger   Sean McCaughey     Marika, Polka   (A.Holzschuh)
 


Weitere Teilnehmer (in alphabetischer Reihenfolge):
Leonard Berc              Wettrennen  (A. Jekic)
Maximilian Beutinger      Deutscher Tanz (L. v. Beethoven), Tanzspiele (A. Holzschuh)
Carina Dölz               Grashüpfer und Schnecke  (K. Hagen)
Robin Engelhardt          Auf der Kirchweih (A. Holzschuh), 
Alter Bauerntanz          (A. Holzschuh)
Kerstin Greul             Roller fahren  (A. Jekic )
Guido Hafner              Drehorgelwalzer  (A. Holzschuh),  Bauerntanz  (A. Holzschuh)
Simon Jess                Mit dem Rucksack unterwegs  (A. Jekic)
Berat Kaya                's Baurabübli   (A. Holzschuh)
Selina Kässmann           aus Clownereien:  Action in der Arena   (G. Hummel)
Oliver Kling              Mein erster Walzer  (A. Holzschuh)
Tabea Köck                Jingle Bells  (A. Holzschuh),  Fest bei Mecky  (A. Holzschuh)
Matthias Kolb             's Baurabübli   ( A. Holzschuh)
Julian Kowarsch           Im Märzen der Bauer  (Volksweise), 
                          Über Stock und Stein  (Holzschuh)    
Damaris Röckle            Vier Variationen über  einen Walzer   (Lothar Arnold),
                          Beka Roka  (Teil 1 + 2)   (K.A. Grock)
Friederike Schrell        Classic Theme with Variations  (H.-G. Kölz)


Die Ergebnisse beim Duo - Wettbewerb:

1. Platz   Friederike Schrell und Sandra Haas     Der Hase und der Igel  (T.Schlunck)
2. Platz   Selina und Tamara Kässmann             Ungarischer Tanz   (G.Schönfeld)



Auch das Preisrätsel lockte zum Mitmachen. Kerstin Greul, Julian Kowarsch und Friederike Schrell waren die glücklichen Gewinner. Recht herzlichen Dank an Pia Sartor und Elke Schwabe.


Auflösung des Preisrätsels: v.l.n.r.: Pia Sartor, Julian Kowarsch, Sandra Haas als Glücksfee, Kerstin Greul, Friederike Schrell, Elke Schwabe

Vereinsmeisterschaft 2008 (Ergebnis)

Die erfolgreichen Teilnehmer der diesjährigen Vereinsmeisterschaft mit unserem 1. Vorsitzenden Volker Hartmann und dem Akkordeonlehrer und Dirigenten José Mali
 

 Platz	    Name			Titel
 
  1. 	 Matthias Kolb		Thema mit Variationen  (Kiddy II )
  2.	 Sandra Haas		Jagdlied (Wilhelm Bernau)
  3. 	 Georgios Sandropoulos	Kletterwand , Krokodilschaukel  (Kiddy I )
 

Weitere Teilnehmer (in alphabetischer Reihenfolge):
Leonard Berc 		Wildwestfunk (Thommy Reeg)
Maximilian Beutinger 	Auf der Autobahn (Slavko Avsenik)
Luca Di Lillo 		Rund um das C… (Margot Eisenmann)
Robin Engelhardt	Aus einem fernen Land, Und tschüß  (Kiddy I )
Max Friebertshäuser 	Beide Hände im Wechsel (Margot Eisenmann)
Kerstin Greul		Wo sind die sieben Zwerge? (Kindervolkslied)
Guido Hafner 		Thema mit Variationen  (Kiddy II )
Simon Jess 		Ausflug mit Oma (Alexander Jekic)
Selina Kässmann		In der Achterbahn (Alexander Jekic)
Tamara Kässmann		Kleine Tanzbärchen (Thommy Reeg)
Berat Kaya		Thema mit Variationen  (Kiddy II )
Damaris Röckle		Ein Hase, der sich über den Sonnenaufgang freut (Lothar Arnold)
Pia Sartor		Aus:  Vier Volkstänze    (bearb. Günter Ketzscher)
				1. Paidouschka	
				2. Kaukasisches Tanzlied

Auch das diesjährige Preisrätsel lockte zum Mitmachen. Maximilian Beutinger gewann dabei eine CD, Familie Sartor einen Eintritt zu einem HHC-Konzert und Robin Engelhardt einen Kinogutschein. Zudem wurde das schönste gemalte Bild prämiert. Recht herzlichen Dank an Pia Sartor und Elke Schwabe.

Vereinsmeisterschaft 2007 (Ergebnis)

Die erfolgreichen Teilnehmer der Vereinsmeisterschaft: von links nach rechts: Pia Sartor, Marion Haas, Damaris Röckle, Sandra Haas, Maximilian Beutinger, Friederike Schrell, Sarina Sommerauer, Tamara Kässmann, Daniel Nötzold, Selina Kässmann und am Akkordeon Markus Schwabe, der die Preisverleihung musikalisch umrahmte.
Die vorderen Plätze beim Solo-Vorspiel belegten:
  Platz	       Name		  Titel
  
1. Sieger  Pia Sartor   Classic Theme with Variations (H.G. Kölz)
2. Sieger  Maximilian   Beutinger	Zirkuspferde Galopp (A. Holzschuh)
3. Sieger  Sandra Haas  Gespensterjagd (Michael Wagner)

Weitere Teilnehmer (in alphabetischer Reihenfolge):
Markus Greul          Wettrennen (A. Jekic)
Marion Haas           You are my hero (H.G. Kölz)
Selina Kässmann       Roller fahren (A. Jekic)
Tamara Kässmann       Mädchen warum weinest Du / Märchenlied
Daniel Nötzold        The Playfellow (M. Eisenmann)
Damaris Röckle        Aus: Albanesische Impressionen (J. Löchter), 1. Bazar
Friederike Schrell    Drachen flattern im Wind (H.G. Kölz)
Sarina Sommerauer     Aus: Nordische Tiere „Pinguine“ (J. Jekic)
Beim Duo-Vorspiel gingen die ersten Plätze an:
1. Sieger   Sandra Haas und Friederike Schrell  Iberischer Tanz (K.Krupp)
2. Sieger   Marion Haas und Pia Sartor          Züricher Jugendmarsch (F.Bütikofer)
Die Jury Der Maltisch

Vereinsmeisterschaft 2006 (Ergebnis)

 

Die Teilnehmer Solo-Meisterschaft

SOLO
Platz Name Titel
1. Markus Schwabe Scherzo (John Gart)
2. Sandra Haas Amboß Polka (Albert Pavlow)
3. Pia Sartor Fröhliche Wanderung (W. Bernau)
  Daniel Nötzold Erster Versuch im Zusammenspiel (M. Eisenmann)
  Leonard Berc Hänsel und Gretel (Volkslied)
In der Eisenbahn (Richard Rudolf Klein)
  Maximilian Beutinger Bayrischer Ländler (A. Holzschuh)
  Damaris Röckle Allegretto (op. 139 nr. 33 Czerny)
Auf dem Eis (nach Carl Czerny)
 

Larissa Görgen

Don´t worry (H.G. Kölz)
  Bernd Berauer Caprice Opus Nr. 22 (Paganini, bearb. Ted Huggens)
     
               
Die Teilnehmer Duo-Meisterschaft

DUO

1. Friederike Schrell &
Sarina Sommerauer

aus der Kindersuiete
„Ferien in Entenhausen“ (A. Mouline)
1. Letzter Schultag
2. Badeausflug
3. Was machen wir morgen?
4. Baggersee-Dixiland

2. Sandra Haas &
Marion Haas
Der Straßenmusikant (A. Jekic)
3. Daniel Killinger &
Markus Greul
Burleske (Leopold Mozart, bearb. M. Probst)

Vereinsmeisterschaft 2005 (Ergebnis)

Sonntag, den 28.Februar 2005, Fuchsbau

 
  Die Sieger 2005


Wertungsgericht:
Jens Reimann


SOLO
Platz Name Titel
1. Markus Schwabe Akkordeon Boogie
2. Sarina Sommerauer aus Clownereien "Action in der Arena"
3. Frederike Schrell Get on board my friend
  Sandra Haas Carneval von Venedig mit Variatonen
  Damaris Röckle Allegro Vivace
Bier Walzer
  Philipp Schrell Du, du liegst mir im Herzen
  Pia Sator Prima Visa Twist
 

Marion Haas

Schindeliges Rundherum
  Larissa Görgen Drehorgelwalzer
  Marius Hermann Quickly Fingers
  Conny Guldner Tegernseer Ländler
     
               
     

DUO

1. Damaris Röckle &
Conny Guldner
Chicago Fox
2. Larissa Görgen &
Marion Haas
Cha Cha Cha
3. Daniel Killinger &
Markus Greul
Let's go
  Frederike Schrell&
Pia Sator
 Das Karrussell
  Sandra Haas &
Andreas Dast
America Melodie

 

Vereinsmeisterschaft 2004 (Ergebnis)

Sonntag, den 15.Februar 2004, Fuchsbau

 
Die Sieger 2004


Wertungsgericht:
José Mali & Claudia Rehberg


SOLO
Platz Name Titel
1. Bernd Berauer Eine Reise durch den Orient 1-4
2. Sarina Sommerauer Wo sind die 7 Zwerge
Zieh, Schimmel, zieh
3. Sandra Haas Bayrischer Ländler
  Frederike Schrell Gartenfest
Kindermarsch
  Pia Sator Sonatine im alten Stil
Tänzchen (Bernau)
  Markus Schwabe Kanon in D
Intermezzo-Legende-Gavotte
  Marion Haas Allegretto op. 139/33 (Czerny)
  Marius Hermann Aufzug zum Schloss
  Damaris Röckle Sabinchen Walzer
Lipizaner Galopp
  Larissa Görgen Allegro comoto 139/18 (Czerny)
  Daniel Killinger Auszähllied
Spielliedchen
  Simon Richter Polka aus dem Münsterland
Tegernseer Ländler
  Moritz Demand Hänsel und Gretel
Die Sonne
  Andreas Dast Hänsel und Gretel
Der Kirschenbaum
  Conni Guldner Großstadtleben Overtüre
  David Wenzel Spielliedchen
Mein lieber Bass
     
               
     

DUO

1. Damaris Röckle &
Pia Sator
Die Tänzerin
2. Bernd Berauer &
Markus Schwabe
Lausbubenstreiche
3. Sandra Haas &
Marcus Greul
Ach, du lieber Augustin

 

Vereinsmeisterschaft 2003 (Ergebnis)

Sonntag, den 23.Februar 2003, Fuchsbau

 
Die Sieger 2003


Wertungsgericht:
José Mali

 
Platz Name Titel Komponist/Bearbeiter
1. Markus Schwabe Der traurige Clown
City Moments
City Park
Clown Marsch
H. Valpola
H.G. Kölz
H.G. Kölz
H. Valpola
2. Bernd Berauer Präludium
Geisterstunde im Schloss
Springtanz
Man sag, dort oben spukt's
Knorr
Löchter
Knorr
Löchter
3. Lukas Eberwein Im Schlosspark
Auftritt der  Ballerina
A. Jekic
Runde 2
  Marion Haas    
  Larissa Görgen    
  Simon Richter    
  Damaris Röckle    

Runde 1

  Moritz Demand    
  Andreas Dast    
  Sandra Haas    
  Markus Greul    
  Jan Dürholz    
  Marius Hermann    

 

Vereinsmeisterschaft 2002 (Ergebnis)

Sonntag, den 24.Februar 2002, Fuchsbau

 
Die Sieger 2002


Wertungsgericht:
Jens Reimann & Sörn Krebs

 
Platz Name Titel Komponist/Bearbeiter
1. Melanie Hoehl Romaze L. Wittmer
2. Marion Haas Allem. Wiegenlied
Gänsemarsch
Fais Dodo
E. Benedix
3. Marius Herrmann Inermede (1.Teil) J. Draeger
  Larissa Görgen Bei den Bären
Susi das Giraffenkind
E. Benedix
  Markus Schwabe Der standhafte Zinnsoldat
Das tapfere Schneiderlein
T. Schlunk
  Simon Richter Tonleiterländler M. Eisenmann
  Marcel Weber Der Goldzug ist leer Jerry Haisy
  Conny Guldner    
  Lukas Eberwein    
  Pia Sartor    
  Martina Guldner    
  Melanie Nägele
Christian Mangold
   

 

Vereinsmeisterschaft 2001 (Ergebnis)

Sonntag, den 11.März 2001, Fuchsbau

Markus Schwabe

1. Platz
(Vereinsmeister)

Pia Sartor

Conny Guldner

2. Platz

3. Platz

Die Sieger
2001
akkt01_mali.jpg (6332 Byte)
Wertungsrichter
José Mali

 

Platz Name Titel Komponist/Bearbeiter
1. Markus Schwabe 4. Bild aus Urlaubsbilder C. Eckert
2. Pia Sartor Fürmoser Tanzlied T. Schlunk
3. Conny Guldner Staccato-Polka
Über Stock und Stein
M. Eisenmann
A. Götz
  Simon Richter Ferienzeit M. Eisenmann
  Jens Beutelspacher Halb und Halb R. Miklitz
  Nicolas Meyer Minutenwalzer F. Chopin
  Pit Müller Mein erster Marsch
Hopp, Hopp, Hopp
A. Holzschuh
M. Eisenmann
  Marcel Weber Frühlingerwachen
Fairy Dance
M. Eisenmann
M. Eisenmann
  Martina Guldner The Entertainer S. Joplin
  Christian Mangold Mein erster Walzer A. Holzschuh
  Marius Herrmann Staccato-Polka
Terzenklänge
M. Eisenmann
A. Götz
  Melanie Nägele Tonleiter-Ländler M. Eisenmann
  Max Eisele Tie a yellow Ribbon O. Eckelmann
n.a. Jennifer Kandorra When the saints ... Traditional
n.a. Jan Dürholz Bella Bimba
n.a. Lukas Eberwein King Arthur's Servant M. Eisenmann
n.a. Melanie Hoehl Jahrmarktsbilder H. Zilcher

 

 

Vereinsmeisterschaft 2000 (Ergebnis)

Sonntag, den 27.Februar 2000, Fuchsbau

Nicolas Meyer

1. Platz
(Vereinsmeister)

Marcel Weber

Melanie Hoehl

2. Platz

3. Platz

Wertungsrichter: José Mali

Platz Name Titel Komponist/Bearbeiter
1. Nicolas Meyer Andante + Marsch W. Bernau
2. Marcel Weber Dixieland A. Holzschuh
3. Melanie Hoehl Abend in der Pußta Wilhelm Bernau
Simon Richter In der Eisenbahn
Conny Guldner Fais Dodo Normandie
Jens Beutelspacher Albanesische Impressionen
Satz 1 + 2
Jürgen Löchter
Max Eisele Kleine Träumerei Peter Fay
Ilona Kramer Rhythmische Skizzen
Marius Herrmann Am Morgen M. Eisenmann
Lukas Meyer Hänschen klein Kinderlied
Jennifer Kandora Es geht voran M. Eisenmann
Pia Sartor Nach Ansage
Markus Schwabe Auf meiner Ranch R. Bui
Martina Guldner Waldlauf Stephen Heller
Lukas Eberwein Petit Papa Frankreich
Lisa Meyer Eins, zwei, drei Volksweise
Melanie Nägele Barbora Tschechei
Anna Manu Berisina Lied
Zum Tanze da geht ein Mädel
R. Bui
Daniela Lange Berisina Lied
Sing man tau
R. Bui
Sonja Huzenlaub Lied und Tanz M. Eisenmann
Marco Menonna Schöner Gigolo L. Casucci
Matthias Reiche Ouverture classique J. Draeger
Andreas Friedrich Ungarisches Lied M. Eisenmann

 

 

 

Vereinsmeisterschaft '99 (Ergebnis)

Sonntag, den 28.Februar 1999, Fuchsbau

akkt_97_1.jpg (76681 Byte)

Die Sieger '99

Wertungsrichter: José Mali

Platz Name Titel Komponist/Bearbeiter
1. Ilona Kramer Valse de Concert Jörg Draeger akkt_97_2.jpg (82477 Byte)
2. Jens Beutelspacher Bergbahnfahrt Margot Eisenmann
3. Juliane Köthe Concertino J.S. Bach
Juliane
Köthe
Ilona
Kramer
Jens
Beutelspacher
  Nicolas Meyer Russian Songs Renato Bui
  Markus Schwabe Johnny tanzt Renato Bui
  Melanie Hoehl Bei den Apachen Renato Bui
  Tugçe Gökmen Habenero Wolfgang Ruß
  Marco Menonna Petite Boutique Otto Engelmann
  Melanie Nägele The Playfellow Margot Eisenmann
  Daniela Lange In der Hängematte Renato Bui
  Anna Manu Cowboy-Melodie Renato Bui
  Sonja Huzenlaub Ade nun zur guten Nacht /
Abendlied
Szla Dzieweczka
aus Polen
  Martina Guldner Maple Leaf Rag Scott Joplin
  Stefanie Weik Rheinländer Gustl Schwarzmeier
  Sasa Matinjanin Am Morgen M. Eisenmann
  Amrei Rudolf Der Carneval von Venedig Lied mit Variationen
  Lukas Eberwein Hänschen Klein Kinderlied
  Conny Guldner Summ, summ, summ
Luftballon
Kinderlied
Kinderlied
  Vanessa Menonna L'Andaluse Manuel Tato
  Marius Hermann Mary hat ein kleines Lamm amerikanisches Kinderlied
  Stefan Krämer Der Laubfrosch Renato Bui
  Moritz Pfeiffer Auf meiner Ranch Renato Bui
  Carolin Krämer Cowboy-Melodie Renato Bui
  Lukas Meyer ABC, die Katze lief im Schnee Kinderlied
Max Eisele Tegernseer Ländler Volkstümlich nicht teilgenommen
Matthias Reiche Steinbock Hubert Deuringer nicht teilgenommen
Susanne Schneider Andante /
Wer läuft mit
W. Bernau
W. Bernau
nicht teilgenommen
Alexandra Haller Alter Tanz J.L. Dussek nicht teilgenommen
Antje Kiesow Dixieland A. Holzschuh nicht teilgenommen

 

 

Vereinsmeisterschaft '98 (Ergebnis)

Sonntag, den 1.März 1998, Fuchsbau

Wertungsrichter: José Mali

Platz Name Titel Komponist/Bearbeiter Runde
1. Melanie Hoehl Tanzende Pferde Finale
2. Jens Beutelspacher Finale
3. Matthias Reiche Erinnerung an Zirkus Renz Gustav Peter Finale
  Carolin Krämer Tanzende Pferde Finale
  Markus Schwabe Fais dodo normanisches Wiegenlied Finale
  Ilona Kramer Finale
  Juliane Köthe Sontanine op.20 Nr 1 F. Kuhlau Finale
  Alexandra Haller Zum Tanz da geht ein Mädel aus Schweden Finale
  Abend wird es wieder J.C.H. Rinck
  Dalila Muratovic Die Überraschung M. Eisenmann Finale
  Erwina Muratovic Kindermarsch Olga Richter-Neu Finale
  Antje Kiesow Beim Trachtenfest Holzschuh Finale
  Daniela Lange Dixieland A.Holzschuh Finale
Tugce Gökmen Bei den Apachen R. Bui Halbfinale
Martina Guldner Juanito H.D. Holzschuh Halbfinale
Stefan Krämer Musikanten Parade Peter Fay Halbfinale
Anna Manu Dixieland A.Holzschuh Halbfinale
Sasa Matinjanin Die Überraschung M. Eisenmann Halbfinale
Marco Menonna Der Hase und der Igel Tillo Schlunck Halbfinale
Vanessa Menonna As Time goes by H. Hupfeld Halbfinale
Nicolas Meyer Mäusefest Tanzlied mit Variationen Halbfinale
Moritz Pfeiffer Sei cara aus Italien Halbfinale
Amrei Rudolf Johnny tanzt R. Bui Halbfinale
Susanne Schneider Tänzchen im Frühling Wilhelm Bernau Halbfinale

 

 

Vereinsmeisterschaft '97 (Ergebnis)

Sonntag, den 2.März 1997, Fuchsbau

Wertungsrichter: José Mali

Platz Name
1. Matthias Reiche
2. Ilona Kramer
3. Martina Guldner
4. Marion Macke

 

[Home] [News] [Verein] [Kontakte] [Veranstaltungen] [AkkordeoNet]
Haben Sie Fragen oder Anregungen? Dann wenden Sie sich bitte an den Webmaster.
 
Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte
der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann, so das LG, nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich
von diesen Inhalten distanziert. Für alle Links auf diesen Seiten, die auf andere Internet-Seiten verweisen, gilt: Wir erklären hiermit
ausdrücklich, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns
hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten auf dieser Homepage und machen uns diese Inhalte nicht zu Eigen.
Diese Erklärung gilt für alle auf auf dieser Site angezeigten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen diese Links führen und zwar
unabhängig davon, ob es sich um Text- oder Bannerlinks handelt.